Задолжал банкам. Платить нечем. Какие последствия и как мне себя с ними вести?

я задолжал банкам. платить нечем, без работы. какие последствия неплатежей и как мне себя с ними вести? Можно ли вообще не платить?

, александр, г. Брянск
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, последствия для вас — это то, что банки подадут исковое заявление на взыскание задолженности, далее будет решение суда и исполнительный лист будет подан приставам. Далее судебные приставы начнут искать апшт денежные средства и имущество, на которое можно обратить взыскание. Если вы работаете официально, то будет арестовано 50% вашей заработной платы. Также будет наложен арест на ваши банковские карты и счета, откуда также будут списываться денежные средства.

Как вести себя с ними? После получения. Искового заявления идти в суд, пытаться снизить сумму. А после решения суда просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

александр
Клиент, г. Брянск

а если вообще на них забить?

ну, если честно, приставы рано или поздно закроют производство, если с вас нечего взять, совсем нечего. У банка есть возможность заново подать исполнительный лист после того, как пристав его вернёт, но вопрос будет ли банк это делать, не забудет ли про вас. Главное, чтобы пристав реально не мог ничего с вас взять