Как в данном случае подсчитать сроки в СИЗО?

Если человек сидит в сизо и ждёт решение суда,потом ему выносят срок,то что он отсидел в ожидание суда считается ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Зачет времени содержания в СИЗО день за два при условии, если лицу назначена колония-поселение. Данный вид исправительного учреждения назначается лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности впервые за небольшие преступления. Например, колония-поселение будет назначена виновным в ДТП со смертельным исходом, мелким воришкам или тем, кто хранил небольшое количество наркотического средства (1-2 дозы). Кроме того, колония-поселение может быть назначена за причинение легких телесных повреждений, угрозу убийством, за порчу имущества или неосторожное причинение смерти.

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении). В ИК общего режима, как правило, помещают мужчин, которым назначено лишение свободы за совершение тяжких преступлений, если они привлекаются впервые (или повторно, но ранее никогда не назначалось лишение свободы). К тяжким преступлениям законодатель относит: хранение, приобретение, перевозку наркотических средств в крупном размере; причинение тяжких телесных повреждений без последствий в виде смерти; кража с проникновением в жилище или с причинением ущерба свыше 250000 рублей; присвоение или растрата с использованием служебного положения; грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего и др. Женщинам, которые совершили преступления тяжкого или особо тяжкого характера, всегда назначается только исправительное учреждение общего режима, в более суровых условиях они наказание отбывать не могут.

Удачи!