Как правильно составить заявление в суд о снятии ареста с автомобиля, чтобы забрать со спец стоянки?

в 2017году осужден по ст 264.1 ук рф. по приговору наказание в виде штрафа 200000 рублей.

Обеспечительная мера в виде ареста на автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕНО», государственный регистрационный знак "НОМЕР", "ДАТА" года выпуска, идентификационный номер отсутствует, шасси "НОМЕР", кузов "НОМЕР", , модель двигателя "НОМЕР", двигатель "НОМЕР", принадлежащий "МНЕ", с запретом "МНЕ" действий по распоряжению указанным автомобилем, оставить до исполнения приговора в части взыскания штрафа.

Автомобиль находится на территории специализированной стоянки.

В 2019 по обращению судебного пристава-исполнителя, мировой суд постановил заменить штраф другим видом наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов.

КАК? правильно составить ЗАЯВЛЕНИЕ в СУД о снятии ареста с автомобиля, чтоб забрать со спец стоянки.

, Мирхат, г. Саяногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мирхат! Как видно арест на вашу машину был налошет в качетве обеспечительной меры для обеспечения взыскания штрафа в соответствии с ч. 1 ст.115 УПК РФ.

Но вот если вам штраф был постановлением судьи заменён на обязательные работы, то в соответствии с частью 9 указанной статьи 115 УПК РФ арест должен был снят этим же постаноелением, так как необходимость в нем отпала, как видно мировой судья забыл (а) об этом, такое бывает.

Пишите заявление этому же мировому судье в произвольной форме со счсылкой на часть 9 ст.115 УПК РФ с просьбой о снятии ареста с машины в связи с заменой штрафа на обязательные работы и приложите копию постановления о замене

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если штраф заменен другим видом наказания, то соответственно предыдущее решение отменено. В соответствии с фз229-фз судобный пристав-исполнитель прекращает  исполнительное производство в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ст. 43). Думаю это статья применима в этом случае