Возможно ли возбуждение уголовного дела?

Я написала в Прокуратуру заявление по поводу халатности врача, повлекшей очень серьезные последствия. Сегодня Прокуратура передала материал в Следственный комитет. ГОВОРИТ ЛИ ЭТО О ТОМ,, ЧТО

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Или о чем это вообще может говорить?

, Римма, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Римма! Нет это пока не говорит о том, что уголовное дело возбуждено.Дело в том, что в соответствии с нормами Уголовно- процессуального кодекса РФ, прокуратура в настоящее время уголовные дела не возбуждает, прокуратуру передала ваше заявление в СК РФ для проведения проверки в плорядке смт.144 УПК РФ и принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок проверки от 3 до 10 дней, но может быть продлен до 30 дней, если будет необходимость в проведении экспертиз

Римма
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, в чем заключается проверка? Будут ли опрашивать того врача, на которого написала, и троих врачей, которые могут все подтвердить и которых я указала?

Да, естественно, будут опрашивать все лиц, которые причастны к делу и указаны в вашем заявлении, т.е всех лиц, которых вы указали