В праве ли банк устанавливать процентное ограничение ИП при снятии средств со счета на свою карту

Здравствуйте. Я ИП УСН Доходы. средства от предпринимательской деятельности перевожу со своего расчетного счета на свою дебетовую карту откытую в этом же банке. в прошлом году сотрудники банка предупредили что пришло письмо к ним провести со мной разьяснительную беседу чтобы я не переводил со счета на карту более 80 процентов от поступления средств. суммы были разные но в среднем не превышали 300 тыс в месяц. я сходил в отдел легализации доходов банка и все обьяснил куда трачу в связи с деятельностью по спец технике. дополнительную документацию не требовали. в этом году ситуация повторилась также в филиале банка где я обслуживаюсь со мной снова беседу провели что обший обьем переводов на карту превышает 80процентов и если так буду продолжать заблокируют счет. и вообще все расходы по ведению предпринимательской деятельности надо оплачивать с расчетного счета через договора а не с карты. но по моей деятельности не всегда так получается часто приходится обслуживаться у частников. так получается быстрее и в два . три раза дешевле.при этом часто приходится расчитываться сними переводом с карты на карту другого банка. как быть в моем случае. и вправе ли банк ставить именно такое процентное ограничение. Разве ИП после уплаты налога не может распоряжаться своими средствами в полном обьеме по своему усмотрению?. При всем этом я всегда при любом поступлении средств на счет оставляю 6 процентов которые не снимаю до уплаты налога. таким образом у меня на счете всегда есть деньги.

, Андрей, г. Находка
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с

ФЗ 115  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

банки обязаны проверять клиентов  на предмет легальности проведения операций. При подозрении на отмывание денежных средств у клиентов банки вправе запрашивать  документы. Однако ограничение в процентном соотношении на снятие или перевод денежных средств с р/с Законодательством РФ не предусмотрено. Вы конечно же вправе обжаловать действия банка. Однако очень часто при снятии клиентами  денежных средств с р/с банки ссылаясь на ФЗ 115  постоянно запрашивают различные документы и в последующем приостанавливают операции по счету, тем самым вынуждая клиентов либо выполнять их требования либо закрывать р/с и обращаться в другой банк. Нет гарантии, что при Ваших операциях по счету, другой банк не выдвинет аналогичное требование.

В письме от 31.05.2016 N 12-1-11/1229 Банк России обобщил практику применения «антиотмывочного» закона N 115-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ.

ЦБ указал, :"

что кредитная организация вправе расторгнуть все заключенные с клиентом договоры банковского счета (вклада) в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 закона 115-ФЗ (если у сотрудника кредитной организации возникают подозрения, что операция (сделка) совершается в целях отмывания доходов или финансирования терроризма, или если по операции не представлены документы, необходимые для фиксирования информации).

Андрей,  Вы правильно указали, что денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. То есть средства, оставшиеся у ИП после уплаты налогов, он может расходовать на личные нужды (как посчитает необходимым), при этом расходование таких средств контролю со стороны налоговых органов не подлежит

(письма УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603, от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221

Однако банки иногда ссылаясь на ФЗ о легализации устанавливают требования, которые не отвечают нормам Законодательства, в связи с чем данные действия банка можете обжаловать в ЦБ.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Действия банка незаконны, однозначно. Как отметила Виктория, конечно, банк имеет право проверять своих клиентов на соответствие 115-ФЗ, однако, согласно п. 1, и 3, ст. 845 ГК РФ:

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Единственное, что может сделать банк — это запросить документы, для того, чтобы убедиться в законности Вашей хозяйственной деятельности. Поэтому обжалуйте смело данные ограничения банка, они не имеют под собой законных оснований.