Штраф за несвоевременную замену паспорта по истечении срока

Срок действия паспорта истёк около 9 мес назад. В момент, когда он истёк я была не в РФ и заменить его не могла. По возвращении прошёл уже примерно месяц с момента просрочки. Я подала заявление о замене на портал госуслуг, оплатила пошлину. Пришла подавать документы, где мне сказали о необходимости заплатить штраф. Сказали идти на опорный пункт к участковому и платить там. (Я уже не помню, выдали ли мне какую-то квитанцию, справку и тд или все было на словах. Должны ли были мне что-то выдать вообще?) просто на тот момент у меня не было возможности оплатить штраф, а потом с работой я совсем забыла Об этом. Сейчас прошло с момента подаям дркументов и оплаты гос пошлины около 8 мес. Могли ли мне начислить какой-то двойной штраф идти применят ли ко мне отягощающие обстоятельства? Читала, что после постановления суда должно пройти не более двух мес на погашение штрафа. Но у меня как полагаю не было постановлениям суда. Или мне должным были при подаче документов выдать какую-то бумагу в мвд о наличии штрафа? Может я ее потеряла просто ..

, Анастасия, г. Новосибирск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В отношении Вас должны были вынести постановление и назначить штраф за несвоевременную замену паспорта. В случае, если Вы не уплатите данный штраф в течение 60 суток после вступления постановления в законную силу, то можете быть подвергнуты административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ -уклонение от исполнения административного наказания. Обращайтесь вновь за заменой паспорта. Госпошлина должна сохранить срок своего действия. Повторно уплачивать нет необходимости.