Можно ли удалить запись из базы данных

В 2006 ГОДУ СЫН РАЗНИМАЛ ДРУГА И СОСЕДКУ ,У НИХ БЫЛИ НЕПРИЯЗНЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОНА ПОДАЛА НА НИХ В СУД, ПОТОМ ОГОВОРИЛА ЧТО ЕЕ ИЗБИЛИ И СНЯЛИ У НЕЕ СЕРЕЖКИ ДЕЛО ДОВЕЛИ ДО СУДА, А ПЕРЕД САМЫМ СУДОМ ОНА ВСЕ ТАКИ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОБВИНЕНИЙ И ДЕЛО ЗАКРЫЛИ ПО ПРИМИРЕНИЮ СТОРОН, НО ТЕПЕРЬ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ВЫДАЮТ СПРАВКУ ,ЧТО ПРОХОДИЛ ПО ДЕЛУ ,КАК МОЖНО УДАЛИТЬ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ

, ОЛЬГА, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Такая информация содержится в базе данных МВД постоянно, просто так, по желанию, ее не удалить. Но есть исключения. Чтобы понять, подпадаете ли вы под эти исключения, уточните, по какой статье было возбуждено уголовное дело.

Если уголовное дело относится к уголовным делам частного обвинения (статьи 115 часть 1, 116.1 и 128.1 часть 1 УК РФ), то прекращения такого уголовного дела в связи с примирением относится к реабилитирующим основаниям, и такую информацию можно убрать по заявлению, а в случае отказа — по решению суда.

2.13. Реабилитирующие основания:

прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч.2 ст.20 УПК РФ);

Там серёжки сняли. Читайте внимательнее пожалуйста.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ни как не удалить. Эти данные будут храниться ИЦ очень долго. Примирение сторон это не реабилитирующее обстоятельство.

 В настоящее время ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов регламентируется Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп.В соответствии с п.п. «и» п. 9 Наставления одним из оснований для постановки на учет является постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.Согласно п.п. «е» п. 15.2 Приложения №1 Наставления — в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых, в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализованы — хранятся до достижения ими 80-ленего возраста. Учетные документы изымаются в зависимости от принятого решения следственными или судебными органами и только после получения подтверждающих документов.

Но наверное действительно стоит уточнить у клиента, а по какой статье было дело в отношении сына, которое прекратили?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Удалить — Вы их не удалите. Но на самом деле такие сведения далеко не всегда являются препятствием для трудоустройства. Для педагогических работников, для работников медицинских организаций, учреждений культуры и прочих организаций, где есть несовершеннолетние, для них факт судимости или уголовного преследования действительно является препятствием для трудоустройства (да и то, это касается судимости или уголовного преследования далеко не по всем преступлениям).

А в целом есть общее правило (то о чем я писал выше, это исключения из общего правила), согласно которому отказ в приеме на работу возможен только с учетом деловых качеств работника, но не по иным обстоятельствам.

В статье 64 Трудового кодекса РФ указано:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

  В той же статье Трудового кодекса сказано следующее:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

С уважением!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да, действительно сведения о судимости  хранятся в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России  в вашем субъекте, а также в базе данных ГИАЦ МВД России.И убрать их оттуда нельзя (за редким исключением которые я привела ниже), но это совсем не означает, что при приеме на работу наличие в справке о судимости записи о прекращенном уголовном деле за примирением сторон будет основанием для отказа в приеме на работу. Привлечение вашего сына к уголовной ответственности и  наличие у человека  судимости совершенно разные вещи. На этом основании отказать не могут, исключение составляет лишь определенная категория работников. Согласно ст. 64 ТК РФ

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Согласно ПРИКАЗУ    т 29 декабря 2005 года N 39/1070/1021/253/780/353/      О едином учете преступлений

43. Снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ); примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению, неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, а также в случаях, когда не установлено событие преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления, в его деянии отсутствует состав преступления либо в отношении него коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (пп.4 и 5 ч.1 ст.27, пп.1- 4 ч.2 ст.302 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп.1, 3-5, 9 и 10 ч.1 ст.448 УПК РФ, либо отсутствие согласия, соответственно, Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп.1 и 3-5 ч.1 ст.448 УПК РФ(п.6 ч.1 ст.24 УПК РФ);

непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ).

Согласно ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. При этом справка о судимости требуется лишь в некоторых случаях.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;