Правомерность обращения в суд при письменном отказе в замене товара

21.06.2019 мною была приобретена стиральная машина которую доставили 22.062019 после доставки я обнаружил что разбито стекло на дверца и сразу поехал в магазин где мною было написанной заявление о обмене товара после чего я отправил им фото дефекта на электронную почту мне позвонили только сегодня 5.07.2019 и предложили заменить стекло я ответил что я даже не распокововал эту машинку и незнаю что с ней ещё может быть если так разбито стекло они сказали тогда мы вам отказваем я попросил предоставить мне официальный письменный отказ и сказал что буду обращался в суд. Правильно ли я поступил?

, Андрей, г. Стерлитамак
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вручите им письменное заявление о замене товара ненадлежащего качества под роспись, затем можно обратиться в суд.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.