Жена подает на алименты в размере прожиточного минимума на 2 детей

Добрый день. Жена ушла к другому и забрала 2 детей (2 и 6 лет). Подает на алименты, но т.к. официальная ЗП всего 10000, алименты будут всего 3300 р. ей этого мало и она грозиться подать на прожиточный минимум на двоих детей. Объясните пожалуйста может ли она это сделать и сколько придётся дополнительно доплачивать от ЗП? Спасибо.

, Никита, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием об изменении формы взыскания алиментов с долей от заработка на твердую денежную сумму по пунктам 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты в твердой сумме будут не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, если вы трудоспособны. Если вы состоите или состояли в браке, а мать детей не работает, не вышла замуж, у нее есть право взыскать алименты и на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет (по статьям 89 или 90 Семейного кодекса).

Если она обратится с иском, вам будет нужно подавать на него возражение, исходя из положений статьи 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев