Дочка 15 лет едет с тетей на родину, нужна ли нотариальная доверенность от обоих родителей?

Дочке 15лет она хочет поехать с тётей на родину.

Нужна ли нотариальная доверенность от обоих родителей или можно обойтись согласием только мамы?

, Anna, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.20  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в том случае если несовершеннолетний ребёнок -гражданин РФ, выезжает за пределы РФ без родителей, то требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей с указанием страны выезда и срока выезда.

То есть как видим достаточно согласия одного из родителей!!!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Достаточно  согласие мамы.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу  (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).