Возврат денег за транспортировку товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру

Здравствуйте!

В интернет-магазине купил автозапчасть. Товар пришёл. По размеру не подошёл. Продавец согласен оплатить вернуть деньги за покупку, если деталь сохранит товарный вид и упаковку. Вопрос: могу ли я потребовать оплаты транспортировки груза? И если да, то какой статьёй это предусмотрено?

, Олег, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, этот вопрос регламентирован статьей 26. 1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.