Отдали родственнику на хранение большую сумму денег, но он их не возвращает

Занели человеку (родственнику ) денег большую сумму , под честное слово , а он не отдаёт что делать не знаю , может есть какой-нибудь выход что бы вернуть эти деньги

, Алена, г. Москва
Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Добрый день! Предлагаю такие варианты:

1. Если заемщик, не обосновывая причину, отказывается возвращать долг, можно обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о мошенничестве, в котором подробно указать все детали ситуации.

2. Исковое заявление в суд. Судебное заявление желательно подкрепить любыми доказательствами, среди которых можно использовать: Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму. Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого. Переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне.

3. Все -таки попытаться решить все мирным путем. Возможно заключить соглашение, в котором прописать рассрочку погашения долга.

В дальнейшем советую (даже с родственников) брать расписку.