Муж болеет ВИЧ и не сообщил любовнице о своем заболевании, а она забеременела от него

Я и муж больны ВИЧ. Работала до этого с мёд книжкой где походила эти анализы. В то время как расписались ,я опять здала,выявили ВИЧ. Я ему сказала,и чтоб шёл в больницу,он отказался(и не очень удевился)

Сейчас мы в процессе развода.И похоже он подол дальше,так как у него любовница похоже беременна.

И уверена что она тоже как и я ничего не знает что он ВИЧ.

Что делать? Как его остановить?

, Анна, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если он знал о наличии болезни и подверг заражению двух лиц, то данное лицо подлежит уголовной ответственности, а именно штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.Обращайтесь в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.