Как можно при продаже дома избавиться от уплаты налога?

Владение домом менее 3-х лет. Как можно при продаже избавиться от уплаты налога? Дайте консультацию.

, Наталья, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать ее за ту же сумму, что и покупали, тогда не будет экономической выгоды и налог начисляться не будет. Опять же необходимо знать сумму кадастровой стоимости имущества, так как сейчас расчет будет производиться по этой сумме, то есть если вы продадите ниже кадастровой, налоговая возьмет в расчет кадастровую стоимость.

Также необходимо учитывать, что для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года, после 5 лет.

Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом:

Например, Сидоров И.В. продал в 2018 г. квартиру за 5 000 000 руб., которую он приобрел в начале этого года за 4 500 000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2018 составляла 7 500 000 руб.

Налоговый вычет равен 1 000 000 рублей.

7 500 000 * 0,7=5 250 000 (кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента) – больше чем цена продажи, поэтому она применяется при расчете НДФЛ.

Облагаемая налогом сумма дохода = 5 250 000 рублей.

2. Применяем формулу расчета налога с учетом налогового вычета:

(5 250 000 – 1 000 000) x 13% = 4 250 000 рублей *13 % =  552 500 руб.

Таким образом, при расчете налога с учетом налогового вычета необходимо заплатить сумму налога в размер 552 500 рублей.