Претензия от страховой компании после пожара на даче, где мы не проживали 2 года

Добрый день! У нас сгорел дачный дом. Также сгорел дом одних соседей и чуть-чуть пострадал дом других соседей. Пожарная инспекция дала заключение о том, что возгорание произошло из нашего дома. И страховая компания соседей прислала нам претензию о выплате ей денежной суммы за соседское имущество. Но, нас не было на даче около 2-х лет, там никто не жил, о чем в заключении пожарной инспекции написано со слов свидетеля. Может ли в этом случае страховая компания с нас требовать денежную компенсацию?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

нас не было на даче около 2-х лет, там никто не жил,

Это значения не имеет. Если имущество принадлежит Вам, Вы несёте бремя его содержания. Здесь непонятно другое. Если Вы там не жили. каким образом могло произойти возгорание из Вашего дома? У Вас оставались включёнными в сеть электроприборы?

Право обратиться к Вам за взысканием ущерба у страховой, на самом деле, есть. Вам нужно оспаривать заключение о Вашей виновности. если этого не сделаете, боюсь, суд взыщет с Вас ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ваша вина в причинении ущерба должна быть доказана.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

У нас дом был полностью обесточен.

У нас один вариант — если кто-то влез к нам в дом.

А как моя вина может быть доказана? И где оспаривать заключение о моей виновности? В суде, когда на нас подадут?

Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть. нужно его обжаловать. Если нет, нужно смотреть, каким документом подтверждается Ваша виновность.