Есть ли смысл в прописке в общежитие, которое будут расселять?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы есть комната в общежитии 18 кв.м. в которой проживаю я с 10-летним сыном, мы в ней не прописаны. Если общежитие будут расселять, что мама получит взамен комнаты? И есть ли смысл нам туда прописаться?

, Люба, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственнику комнаты  предложат либо компенсацию в денежном эквиваленте, либо равнозначное жилое помещение. Это может быть и однокомнатная квартира с доплатой со стороны мамы. Вы отдельно ничего не получите, компенсация выплачивается собственнику (ст. 32 ЖК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно будет расселение из общежития по причине его ограниченно пригодного состояния для проживания людей. В данном случае должно быть предоставлено помещение (комната в общежитии) которое должно  отвечать требованиям ч. 1 ст. 89 ЖК РФ о равнозначности. Ваша регистрация на это никак не повлияет.