Как документально подтвердить вклад средств в ремонт квартиры будущего мужа?

Здравствуйте. Парень купил на свои деньги квартиру в ипотеку, брак будет через месяц. Нужно делать ремонт уже сейчас, где есть моя часть вносимых средств. Как лучше зафиксировать эти вложения в квартиру, чтобы в случае чс претендовать на возврат средств/долю имущество, если брак не состоялся либо состоялся?

, Елизавета, г. Челябинск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елизавета.

Подтвердить факт вложения вами ваших денежных средств в ремонт квартиры, возможно товарными чеками, накладными, гарантийными книжками и т.д., где указанна ваша фамилия.

То есть при покупке какого либо товара вам необходимо либо расплачиваться всей банковской картой и сохранять все чеки с покупок, либо контролировать чтобы на чеках, которые отпускает продавец была указанна ваша фамилия в графе покупатель и стояла ваша подпись.

Анна Бондарева
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае в суде нужно будет доказывать существенный вклад в имущество, поэтому рекомендую оплачивать покупки со своей карты и сохранять все чеки.  Позиция судов в части существенного вклада в имущество очень спорная, но бывают положительные решения. Так же ваш парень может подарить вам долю в праве собственности или продать долю.