Может ли внук получить часть наследства бабушки, если она завещала все мужу?

Погибла бабушка в ДТП. На мужа составлено завещание,(муж не родной дедушка), может внук получить часть по праву представления с выплат по ДТП, так как отец его умер до смерти бабушки?

, Валентина, г. Миллерово
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Валентина!

На основании пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну». Указанные статьи кодекса относятся к наследованию по закону, при отсутствии завещания.

На основании изложенного, в данной ситуации внук не сможет получить наследство по праву представления.