Пенсия по потере кормильца и ее получение при утрате супруга

Здравствуйте. Возможно ли получать пенсию по потере кормильца в связи с потерей мужа? Имею двух детей (свыше 18 лет), сама до пенсионного возраста, не работаю.

, none, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Согласно  ст 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

«1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

» 2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются… один из родителей или супруг  независимо от возраста и трудоспособности,, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца… и не работают.

Т.е., если бы Вы были заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и не работали, то в этом случае Вы бы имели право на пенсию по потере кормильца.

none
Клиент, г. Москва
Как же пункт 3 и 5 статьи? Или в таком случае дополнительно необходимо быть нетрудоспособным?

Требования данных пунктов тоже должны быть соблюдены.