Как продать дом, если один из собственников в другом городе и свидетельство о собственности утеряно?

Добрый вечер

Мы хотим продать дом, но 1) один из собственников проживает в другом городе и не имеет возможности приехать

2) потеряно одно из свидетельств о праве на собственность

Вот, собственно, и вопросы:

1) какие доверенности нужно составить для продажи дома ( без присутсвия одного из собственников)

2) может ли он это сделать без присутсвия доверяемого

3) можно ли это сделать не по месту прописки и не по месту прописки доверяемого

, Альбина, г. Оренбург
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вам нужно составить нотариальную доверенность (одну, включающую все полномочия в том числе подписание договора, получение денег). Для этого можно обратиться к любому из нотариусов (вне зависимости от прописки). Доверитель может сделать доверенность без присутствия поверенного, но нотариусу нужно предоставить копии паспорта поверенного и (желательно) свидетельства на квартиру для избежания ошибок в оформлении доверенности.

С уважением,
Северов Егор.