Могут ли отчислить или перевести на платную основу, если не закрыто 3 дня летней практики?

Практика на первом курсе.

Могут ли отчислить или перевести на платную основу(я бюджетник), если у меня не закрыто 3 дня летней практики не по специальности(чистить пол от жевательных резинок, мыть окна, парты и т.п.)?

При этом куратор утверждает, что мы подписывали при поступлении договор, в котором обязали себя это делать.

, Евгения, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

(чистить пол от жевательных резинок, мыть окна, парты и т.п.)

Вот это делать, Вы не обязаны, это бесплатный принудительный труд. что прямо запрещено трудовым законодательством, либо пусть Вас оформляют по трудовому договору и платят заработную плату.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Проходить практику, Вы обязаны в рамках образовательной программы которую вы осваиваете, т.е. напрямую с ней связанную и никак иначе.

Укажите куратору, что либо пусть они предоставляют прохождение практики по образовательной программе, либо Вы обратитесь в прокуратуру.