Как не платить долги умершего сына, если не приняла его наследство?

Добрый день. Вопрос следующий. У меня скончался взрослый сын. у него семьи нет. После похорон узнали о кредитных долгах на крупные для меня суммы. В право наследования после него не вступала, так как наследовать нечего. у него Нет ни квартиры, ни машины. Жил в квартире, принадлежащей мне и моему взрослому внуку в равных долях собственности. Подскажите, что делать, чтобы не выплачивать банкам по долгам моего сына. Они ведь наверное предъявят мне эти его долги Я одинокая пенсионерка, 67 лет. о долгах сына я не знала, он был очень скрытный человек.

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас нет обязанности покрывать его долги.Даже если вы и приняли наследство, то ваша ответственность по долгам не превысила бы сумму наследства.

То есть если долг 1 млн, а наследство 100 тыс. то вы отвечали бы по его долгам только на 100 тыс.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте! Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно части второй данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Из всего вышеизложенного следует, что наследуется только имущество или имущественные права и обязанности наследодателя. Таким образом, если вы не примете в каком либо виде имущество сына в наследство, то и предъявить по долгам Вашего сына будет нечего (если только Вы не являетесь поручителем по кредитным и иным договорам).

Если еще более подробно и понятным языком-нечего будет взыскивать, если у человека ничего нет в собственности.С Вас никто не имеет право ничего взыскать, даже если Вы являетесь родственником сына и он жил с Вами.

С уважением!