На кого будет записан ребенок в гражданском браке, если официальный брак не расторгнут?

Добрый день!я гражданка украины нахожусь в законном браке с гражданином Украины, но 6 лет уже с ним не живу. У меня другая семья,живу гражданским браком с гражданином рф,у нас скоро появится ребенок.На кого будет записан ребенок

, Тарасенко Татьяна Владимировна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому в отсутствие заявления мужа он и будет записан отцом ребенка. Биологический отец ребенка может обратиться в районный суд с иском к вам об установлении отцовства и тогда в запись об отце будут внесены соответствующие изменения.

С уважением, Андрей Козырев