Существует ли минимальная сумма алиментов на двоих детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли минимальная сумма алиментов на двоих детей, если да то сколько составляет. И какую сумму будет платить безработный отец.

, Александр, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Неработающий гражданин не освобождается от перечисления обязательных выплат.Сразу стоит обозначить, что четко установленного законом минимального размера алиментов нет. Величина алиментных платежей в каждом случае определяется индивидуально, с учетом потребностей ребенка и возможностей плательщика. Так, величина алиментов в твердой сумме зависит от размера прожиточного минимума (ПМ) для соответствующей социальной группы населения в регионе проживания .

С уважением, Наталья .

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, есть ли решение суда о взыскании алиментов и в какой форме они взыскиваются.

Если алименты взысканы в долях от заработка, на двоих детей сумма будет 1/3. В отсутствие заработка задолженность будет определяться согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. По вашему требованию суд  может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас отсутствует заработок, у вас есть право изменить форму взыскания с долевой на твердую сумму согласно ст. 83 СК РФ (п.1 и 2), но есть ли в этом смысл, не знаю.Верховный суд разъяснял, что алименты в твердой сумме менее 1/2 прожиточного минимума могут взыскиваться лишь в исключительных обстоятельствах (например, нетрудоспособность). Размер твердой денежной суммы может быть и больше, чем 1/3 средней заработной платы (она составляет примерно 45-55 тысяч, по месяцам отличается).

Будьте внимательны, законодательство об ответственности за неуплату алиментов существенно изменилось (ч.1 ст.5.35.1 КоАП). Также возможно взыскание неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (п.2 ст.115 СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев