Производится ли удержание алиментов с суммы от продажи автомобиля?

Добрый день, бывший супруг продал автомобиль. Вычет алиментов производится ли с продажи авто или нет? Заранне благодарна за ответ.

, Александра, г. Казань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кому принадлежал автомобиль? Автомобиль был куплен во время брака или нет?

Александра
Клиент, г. Казань
да приобретен во время брака, но при разделе совместно нажитого имущества судом оставлен мужу, я получила 1/2 стоимости автомобиля.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Виды заработка, из которого выплачиваются алименты определяется согласноПостановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Продажа автомобиля не будет являться доходом, поэтому алименты могут быть взысканы, лишь если имеется задолженность.

Если размер алиментов менее прожиточного минимума, вы можете изменить форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму согласно ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев