Что будет с контрактом военнослужащего при поступлении в гражданский ВУЗ на очное отделение?

Я военнослужащий (сержант), до окончания 2-го контракта 1.5 года. Хочу поступить в гражданский ВУЗ на очное отделение (гражданское лётное училище), согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155, я могу поступать, так как выслуга лет непрерывная более 3-х лет... Но вопрос в том что при поступлении, расторгнут со мной контракт? Так как училище в другом городе? Как межведомственный перевод, или является ли эта причина для расторжения конракта?

, Кирилл, г. Владивосток
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на основании указанного Вами Постановления Вы вправе обучаться ТОЛЬКО ЗАОЧНО.

Вы конечно можете обратиться с рапортом о досрочном увольнении в запас, как вариант по собственному желанию, но его никто не реализует.

Поступление в ВУЗ это не основание для расторжения контракта.

Также невозможен перевод, так как вы поступили не в военный ВУЗ.

Итог, Вас уволят по окончании контракта и силы приложенные при поступлении будут напрасны, а если уедете, то еще и возбудят уголовное дело п ост. 337 УК.

Решение вопроса возможно, только если командование пойдет навстречу и уволит по собственному жеданию.