Написал следователю ходатайство о примирении сторон

Написал следователю ходатайство о примирении сторон, следователь заверил меня,что приобщит его к делу только в случае возмещения ответчиком мне материального вреда...ответчик так и не возместил,если следователь все же приобщит к делу ходатайство,я останусь ни с чем? Стоит ли опасаться этого?

, Инкогнито, г. Санкт-Петербург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, возможно не стоило было торопиться писать заявление о примирении сторон. Вы также можете обратиться к следователю, которому подали заявление о примирение сторон и сообщить, что вас ввели в заблуждение, обещали возместить ущерб, но ущерб не был возмещен, либо угрожали, либо запугивали и вы написали заявление о примирении сторон. Но скорее всего ваше заявление уже «пошло в ход». Вообще, вместе с заявлением о примирении сторон, следователь должен был уточнить у вас возместили вам уже вред или нет, если нет, вы к заявлению еще должны были приобщить расписку от обвиняемого о возмещении причиненного ущерба. Но расстраиваться не нужно.

Как правило, на практике в 2019 году, даже, если стороны написали заявление следователю и изъявили намерение примириться в рамках следственных действий, прекращать дело все равно будет суд. Придя на первое судебное заседание, подсудимый и потерпевший должны будут вновь документально подтвердить свое намерение. Никакие обещания о заглаживании вины в будущем не будут учтены судом или следствием. Возмещение вреда должно быть реально, а не потенциально.

Цитата:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Инкогнито
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Расписку я написал, но оставил у себя до того момента как мне будут перечислены деньги. В деле только ходатайство… мол претензий не имею… и следователь в курсе(что деньги мне не переданы), именно он сказал мне все это написать… остается надеяться на честность следователя.

Конечно, вот только не всегда следователи бывают достаточно честны. Конечно, есть определенные процессуальные сроки, которые следователь должен выдерживать. Если возникнут проблемы пишите, я подскажу как дальше действовать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вы указали, что ущерб возмещён, то всё зависит от порядочности следователя. В суде конечно можно сказать, что не возмещён на самом деле и объяснить, что произошло, но это повлечёт вызов следователя в суд и процедуру разбирательства по данному вопросу. Я бы порекомендовал не писать ни каких заявлений до реального возмещения ущерба.

Полагаю, что в ходе судебного процесса судья попросит с вас дополнительно заявление.

Инкогнито
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могут ли по моему ходатайству без расписки закрыть дело до суда? Так чтобы я не мог обжаловать ходатайство?

Могут, но как правило в период расследования дела не прекращают. Хотя и заявления на прекращение в период расследования не берут. Так что не исключаю.