С какого момента контракт считается заключенным?

Здравствуйте! Провели закупку путем котировки! Контракт подписали эл. подписью! но вот разместить его в ЕИС не удается, потому что два дня сайт то не работает, то "висит"! у меня вопрос: с какого момента контракт считается заключенным? с момента подписания поставщиком?? либо с момента подписания и РАЗМЕЩЕНИЯ в ЕИС! Для меня это важно, потому что в контракте указано срок оказания услуг "С момента заключения контракта" ! спасибо!

, анна, г. Хабаровск
Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Контракт считается заключенным с момента согласования всех существенных условий, что подтверждается в вашем случае его подписанием.

Что касается размещения в Единой информационной системе (ЕИС), то это действие по внесению уже заключенного контракта в реестр, на что у вас есть пять рабочих дней с даты его заключения. (ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)