Возможно ли списать долг за неоплаченный лифт, вывоз мусора и капремонт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не платили за лифт, за вывоз мусора и за кап ремонт с 2013 года накопилась сумма около 55000 я слышал про какой-то срок давности . Просто не в состоянии платить в доме ребенок инвалид отца и матери нет опекунство взяла сестра. Есть ли возможность списать этот долг?

, Руслан, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Руслан, здравствуйте. На требования о взыскании указанной Вами задолженности распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Однако заявить об истечении срока исковой давности должен ответчик. Это значит, что Вам нужно получать всю корреспонденцию, потому что кредитор может подать в суд заявление о выдаче судебного приказа (рассматривается без вызова сторон), либо исковое заявление. И в том, и в другом случае суд обязан Вас уведомить, а Вы должны направить возражения, указав, что по части задолженности срок исковой давности истек. В этом случае кредитор сможет взыскать задолженность только за последние три года.