В каком возрасте я смогу оформить пенсию в связи с увеличением возраста выхода на пенсию?

Я 18.01.1973 г.р. Вредность по 1-й сетке выработано более 10 лет. Раньше я получал бы пенсию с 50 лет. В каком возрасте я смогу оформить пенсию сейчас ,всвязи с увеличением возраста выхода на пенсию?

, Андрей, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет ..., если они проработали соответственно не менее 10 лет  на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее 20 лет… "

Таким образом, в связи с проведением пенсионной реформы никаких изменений в условия оформления досрочной пенсии по вредности не внесено. Т.е.  возраст выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам остается прежним и Вы сможете   выйти на пенсию в 50 лет.