Узнать с какого момента наступает запрет на выезд,если решение суда судебные приставы выставили три дня назад.Можно ли их оспорить

добрый вечер. подскажите с какого момента накладывают запрет на выезд за границу. зашёл сейчас в фссп и увидел что три дня назад пришло решение суда об уплате задолжности в размере 85000 рублей.есть ли у меня возможность выехать ?

, Роман, г. Сургут
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Роман, здравствуйте! В соответствии со ст. 67ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, помимо решения суда и постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом должно быть вынесено постановление о временном ограничении.

В соответствии с ч. 10 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

О вынесенных постановлениях Вы можете уточнить у судебного пристава.

Роман
Клиент, г. Сургут

спасибо огромное вы мне очень помогли