Могут ли отобрать или разменять квартиру из-за долгов по кредиту?

Здравствуйте, могут ди отобрать или разменять квартиру из-за долгов по кредиту? Нсли нет, то каким образом смогут взыскать если нет работы?

, антон, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Если квартира не в ипотеке, то только теоретически. На практике никакие банки/приставы этим не занимаются (если речь конечно не идет о двухуровневой квартире в 300кв.м. на Солянке).

Если у вас нет постоянного дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание, приставы составят акт о невозможности взыскания, а банк спишет долг/продаст коллекторам.

При этом, при списании долга, у вас возникнет имущественная выгода и налоговая будет с вас взыскивать 13% от суммы невозвращенного долга.