Каким образом можно снять с себя статус созаемщика без уведомления заемщика?

Здравствуйте. Я согласилась быть созаемщиком незнакомым мне людей. Тогда я не знала что если быть созаемщиком то не смогу брать кредит на себя. Тогда они говорили что из-за этого не будет т проблем и я с легкостью могу брать кредит. Теперь хочу вы то из созаемщиком. Даже не сказав это им. Как мне теперь быть?

, Айдана, Алматы
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В созаемщики вас привлекли по причине того, что финансовые параметры ваших знакомых не позволяли получить требуемый кредит.

Учитывая, что статус созаемщика полностью идентичен статусу заемщика, без согласия банка и другого созаемщика вы не сможете сложить с себя обязательства по кредитному договору.

Вариант один: только договариваться с банком и другим созаемщиком.