Нужно ли для начала строительства дома перевести участок ЛПХ в другую категорию?

У меня есть свидетельство на право владения участком земли в Калужской обл. д. Митинки. Участок ЛПХ. Я так понимаю по адресу, ЛПХ находится на приусадебной территории а значит дом поставить я могу. Или лучше подстраховаться и землю перевести в другую категорию? Свидетельство выдано в 1996 году, кадастрового номера нет. Подскажите есть ли смысл переводить участок в другую категорию, если да то как это происходит и когда лучше получать кадастровый номер, до или после всех этих процедур? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае если указанный земельный участок для ведения ЛПХ расположен на землях сельхозназначения (так называемый «полевой участок»), то вы не вправе на нем осуществлять строительство жилого дома, а лишь некапитальные (временные) вспомогательные хозпостройки. Если категория земель  - " земли населенных пунктов", вы вправе строить дом с учетом возможных ограничений (обременений). Удачи!