Как мне законно продать дом, купленный за материнский капитал?

Продажа дома который куплен на материнский капитал как мне поступить и как продать дом еслив мы переехали

, Елена, г. Хабаровск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

Сделка купли-продажи жилого помещения, приобретенного с уплатой средств материнского капитала, должна обеспечить несовершеннолетних жилой площадью, иначе такая сделка будет признана недействительной.

Для этого Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, которые проконтролируют, чтобы в ином приобретаемом жилье несовершеннолетним детям выделялись доли жилого помещения. Такое согласие будет получено после предоставления органу опеки предварительного Договора купли-продажи

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства,  они  проконтролируют, чтобы в приобретаемом жилье несовершеннолетним детям выделялись доли.
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (п.1 ст. 21 ГК РФ).