Обязательно ли ИП выплачивать пенсионные взносы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли платить пенсионные взносы ИП (ремонт и отделка квартир) за себя? Работников нет. В 2019 г. открыто с февраля. ПСН. Доход менее 300 т.р.

, Юлия, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, внесение страховых взносов ИП обязательно.

Предприниматель платит:
• фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
• дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год;
• взносы за работников.
Фиксированный платеж за 2019 г. — 36 238 руб. Он включает взнос на ОПС — 29 354 руб. и взнос на ОМС — 6 884 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).
Срок уплаты фиксированного платежа за 2019 г. — не позднее 31.12.2019. Вы можете уплатить взносы частями в течение года или единовременно. Взносы на ОПС и ОМС перечислите в ИФНС двумя отдельными платежками.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое