Судебные приставы не снимают запрет на регистрационные действия с авто

Добрый день.Приобрел машину с запретов на рег. действия. Запрет наложен на прежнего собственника.На сайте ГИБДД есть номер исполнительного производства,но по базе ФССП такого ИП нет. Соответственно долгов у прежнего собственника нет перед судебными приставами. Ездили с собственником к ним. Приставы не снимают запрет уже несколько месяцев,мотивируя это тем,что дело закрыто и в архиве. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?Писать жалобы руководству и в прокуратуру о бездействии?

, Илья, г. Самара
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте,

Запрет регистрационных возможен на основании следующих норм:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Вместе с тем

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;\

Следовательно, если долг выплачен, то действия приставов неправомерны, для начала вам нужно обратиться с письменной жалобой в территориальный орган судебных приставов, с просьбой вынести постановление о снятии запрета на осуществлении регистрационных действий, с данным постановлением Вам нужно будет проследовать в госавтоинспекцию.

В случае отказа приставов в удовлетворении Вашей жалобы, вам нужно обратиться в суд с административным иском.

Если нужна дополнительная консультация, либо помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Илья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за ответ.

Сегодня был у судебных приставов, мне было сказано, что данное ИП было уничтожено.Дальнейшие действия их — подача заявления в базу в Москве.Данное действие было сделано мной месяц назад, и к результату не привел. Как можно на них повлиять?

В данной ситуации следует опираться не на устное общение с приставами, а подать жалобу в территориальный орган приставов(какую я указал выше), уже на основании письменного ответа оценивать ситуацию и принимать конкретные действия.