Могу ли я взять на суд по а/п юриста и допустят ли его к заседанию?

Здравствуйте!

Меня вызывают в суд свидетелем по делу об административном правонарушении.

Могу ли я взять на суд юриста и допустят ли его к заседанию?

В коапе ведь про представителя у свидетеля ничего не сказано

, Пётр, г. Ижевск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Процессуальный статус свидетеля налагает на него определенные права и обязанности. Если говорить про обязанности, то можно сказать одно — свидетель обязан ответить на вопросы суда по интересующим суд обстоятельствам и событиям. Теперь о правах — ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и против своих близких родственников. Исходя из этого, если вы считаете, что ваш ответ может повлечь за собой сообщение каких-либо сведений, из которых можно сделать вывод о наличии в ваших действиях правонарушения, то вы смело можете не отвечать на любой вопрос суда своим отказам ссылаясь на 51 статью. Адвокат (защитник) в данном случае вам не нужен.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 11 КАС РФ разбирательство административных дел во всех судах открытое. Это означает, что на заседание может придти любой человек, в том числе и Ваш юрист. Но ему не дадут слова, так как представителя свидетеля, действительно, Кодексом не предусмотрено и Вы обязаны давать показания лично.