Утеря + просрок прав категории b, c более 10 лет

Здравствуйте! Отцу 48 лет. Ещё в СССР получал права на категории b c. Говорит, какие-то профессиональные. В 90-ые годы получил новые, как и положено. Примерно в 2005-ом году потерял права и не восстанавливал. Теперь возникла необходимость (т.е. и утеря и просрок).

Вопрос: т.к. категория b c нужно ли пересдавать на какую-либо из этих категорий? (есть справка об окончании)

Заранее Спасибо за ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», в вашем случае вашему отцу никаких экзаменов пересдавать не требуется, ему потребуется обратиться в МРЭО ГИБДД и получить новой ВУ с теми категорями, которые у него ранее имелись, придётся естественно, оплатить госпошлину