Открытие бизнеса. Как сертифицировать продукцию?

Хотела бы организовать бизнес по продаже порошков-суперфудов (фактически сублимированные фрукты и ягоды) через интернет-магазин. Заказывать продукцию из Китая и расфасовывать на контрактном производстве. Подскажите, пожалуйста, какие сертификаты на продукцию будут нужны в таком случае помимо сертификатов от поставщиков? Какие еще есть нюансы, которые нужно соблюсти, чтобы ничего не нарушать и пройти возможные проверки?

, Саша, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Саша, для реализации продукции на территории РФ необходимо ее соответствие Техническим регламентам Таможенного союза (например ТР ТС 021/2011). При ввозе товара на территорию РФ (прохождении таможенных процедур) у вас уже должны быть соответствующие сертификаты/декларации о соответствии. До пересечения границы таможенного союза, потенциальный товар уже должен соответствовать всем требованиям и иметь необходимую маркировку. Для получения сертификации необходимо обратиться в компанию, которая занимается сертификацией.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.