Переходит ли обязательство выплаты долга на опекуна несовершеннолетнего покупателя квартиры?

Добрый день! Недавно я продала квартиру несовершеннолетнему ребенку. Представителем выступала её мать. Мы оформили сделку с рассрочкой и с обременением. Остаток долга мать ребенка должна была выплатить ещё в мае, но она пропала. Как выяснилось сейчас она проходит лечение в психиатрической клинике. Стоит вопрос о признании её недееспособной. Соответственно опекуном ребенка становится её родной отец. Переходит ли обязательство выплаты мне долга на опекуна несовершеннолетней хозяйки квартиры? Или я могу попрощаться со своими деньгами до тех пор пока ребенок вырастет и захочет эту квартиру допустим продать, когда ей понадобится снятие обременения.

Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что в данном случае долг должен выплачивать новый опекун, так как опекуны несут имущественную ответственность по долгам малолетних. Продать данные квартиру новый опекун может только с разрешения органов опеки попечительства, которые не даст согласие на совершение такой сделки, которая влечет уменьшение имущества опеке ого. Однако та сделка, которая совершена вами, на мой взгляд, должна была быть совершена с разрешения органов опеки попечительства, так как она заключена на условиях рассрочке и, хотя и не напрямую, но затрагивает права ребенка.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной или бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта за консультацией или подготовкой документов.