Как собственник может выписать из квартиры человека против его воли?

Здравствуйте. Если я пропишу в квартиру родную сестру своей жены, а она потом не захочет выписываться, смогу ли я ее выписать без ее согласия. Я собственник квартиры с 2014 года. Она хочет чтобы я ее прописал пока она не купит себе квартиру, но она же может ее 10 лет покупать или вообще не купить.

, Рома, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, в дальнейшем, если сестра жены в добровольном порядке не снимется с регистрационного учета, Вы вправе в судебном порядке снять ее с регистрационного учета по месту жительства путем подачи искового заявления, как собственник недвижимости.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Вы вправе зарегистрировать ее временно, то есть по истечении срока регистрации она обязана выехать, если только вы не продлите ей регистрацию.