Есть ли какая-то ответственность за невступление в СНТ?

Добрый день. Я приобрела участок с домом в снт.

Пообщавшись с бухгалтером снт мне сипло известно что:

1. Воду для полива дают всего 2 раза в неделю по 30 минут. И только в летний период.

2. Электроэнергиям - вопрос полностью на нас. Снт отношения не имеет.

3. Охраны нет.

Получается, что свет мы сами проводим; на счёт воды - бурим скважину, соотвественно сами за свой счёт; если кто-то проберется на мой участок, снт отвественности не Несет.

Снт по сути только деньги берет, и хочу сказать немалые!

Суть вопроса- стоит ли мне вступать в члены снт? Я не хочу этого делать, потому что траты денежные совершенно неоправданны. Есть ли какая-то ответственность за не вступление в стены снт?

, елизавета, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суть вопроса- стоит ли мне вступать в члены снт?

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Законом не установлено обязательное членство в СНТ собственников участков расположенных на территории такого СНТ.

При этом необходимо учитывать, что с собственники участков которые не являются членами СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Я не хочу этого делать, потому что траты денежные совершенно неоправданны.

Таким образом собственники участков которые не являются членами СНТ тоже обязаны вносить установленную плату.