Привлекался, дело закончилось примирением, сейчас у него та же статья, возможно ли примирение?

Здравствуйте, если ранее привлекался по 158 статье часть 2, дело закончилось примирением, сейчас в отношении того же человека, та же 158 часть 2. Такой вопрос, скажите пожалуйста, если сейчас все возместить, возможно ли примирение?

, Данил, г. Астрахань
Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Данила, здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. д) ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Поскольку Вы ранее были освобождены от ответственности в связи с примирением с потерпевшим, Вы можете по тем же обстоятельствам быть вновь освобождены от ответственности.