Подала на алименты, муж платит ребенку от 1 брака 25%, удовлетворит ли суд снижение алиментов до 1/6?

Здравствуйте...Подскажите пожалуйста если муж платит ребенку от первого брака 25%,я подала на алименты в браке на родившегося совместного ребенка присудили 1/6,так же я нахожусь в декретном отпуске и у меня есть сын которого муж усыновил фактически это 3его ребенок.Подскажите удовлетворит ли суд если муж подаст заявление на снижение алиментов до 1/6 на первого ребенка .

Уточнение от клиента

Т.е все эти факторы (мой декрет и нахождение еще 2х детей на иждивении) не примут во внимание

, константин, г. Самара
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

добрый день!  в соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, на основании п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

по данному вопросу были даны разъяснения верховного суда, в которых сказано что появление в семье вновь рожденных  детей, никак не могут ухудшить прежнее содержание и материальное обеспечение ранее рожденных детей, так же не могут повлиять на уменьшение размера алиментов кредиты.

константин
Клиент, г. Самара
Т.е все эти факторы (мой декрет и нахождение еще 2х детей на иждивении) не примут во внимание

в каждом регионе судебная практика по данным вопросам разнообразна. Мне приходилось неоднократно участвовать по такого рода делам, размер алиментов был снижен только в одном случае, когда плательщику алиментов установили группу инвалидности.

И один раз был снижен размер алиментов до момента когда ребенку вновь рожденному не исполниться 1,5 года.