Как снять квартиру через родственника хозяина квартиры, чтобы не потерять деньги?

Здравствуйте, я хочу снять квартиру через посредника являющимся родствеником хозяина квартиры, по словам, хотел проконслультироваться, как сделать правильней, что бы не потерять деньги?

, Денис, г. Красноярск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Самое малое, но важное, кратко:
1. Не платить вперед (авансом), никому.
2. Если заключаете договоры — внимательно смотреть их предмет и условия (там могут быть некие «информационные услуги», которые не связаны с обязанностью предоставить вам квартиру для проживания), особенно, если до заключения основного (найма/аренды) заключаете посреднический (агентский) с посредником.
3. Проверить все документы, подтверждающие права на эту квартиру у будущего арендодателя, чтобы исключить риск того, что вы заплатите тому, кто не имеет никаких прав на эту квартиру.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

я хочу снять квартиру через посредника являющимся родствеником хозяина квартиры

Денис

Тогда пусть предоставит нотариально заверенную доверенность на сдачу квартиры внаём. И проверьте эту доверенность по нотариальному реестру - https://www.reestr-dover.ru — не отменена ли она.

Вообще, конечно, лучше заключать договор напрямую с собственником, но в крайнем случае можно и по доверенности.

Ну и сам договор, конечно, нужно изучать отдельно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.