Правомерно ли супруг свекрови после ее смерти претендует на квартиру?

Добрый вечер. Умерла свекровь. У свекрови есть сын единственный (мой муж) , у них было две приватизированные комнаты ,у свекрови был муж гражданин Украины за мужем она с ним была 7 месяцев , теперь он претендует на какую-то долю в этих комнатах ,имеет ли он права? И можно это как-то оспорить? У свекрови есть мама и папа ,но они не хотят вступать в наследство ,так как хотят чтоб это все осталось свекрови сыну.

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если свекровь на момент смерти находилась в браке с супругом, то супруг является наследником. Наследство будет делиться между родителями свекрови, супругом и сыном в равных долях.

Для отказа от своей доли наследства родителям свекрови нужно  написать соответствующее заявление и удостоверить его нотариально. Само заявление как правило составляется нотариусом.