Что делать, если закрыт проезд на участок?

какой номер закона прочитать если нам закрыли проезд на участок номер 2 (без другого доступа) через участок номер 1, бывшая дорога сейчас в собственности новых хозяев

  • блоки рсу3
    .jpg
  • блоки рсу3
    .jpg
Уточнение от клиента

Это промзона, мы арендаторы на участок в два металлических ангара С городским отоплением), 17 лет была дорога у нас,    теперь кирпичное строение слева по проезду вроде как приватизировали и на дороге поставили шлагбаум, ворота и наши ворота в конце подпёрли бетонными блоками приварив к нашим воротам швеллером. Арендаторы наших помещений съехали им дали время. Остались девять чел. и я один сторож, у начальства нет рычагов, аренду не продливаем возможно уже есть за должности, но это по моему не касается проезда к тупиковому объекту который им не принадлежит.

, Алекс, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Алекс
Клиент, г. Москва

Это промзона, мы арендаторы на участок в два металлических ангара С городским отоплением), 17 лет была дорога у нас,    теперь кирпичное строение слева по проезду вроде как приватизировали и на дороге поставили шлагбаум, ворота и наши ворота в конце подпёрли бетонными блоками приварив к нашим воротам швеллером. Арендаторы наших помещений съехали им дали время. Остались девять чел. и я один сторож, у начальства нет рычагов, аренду не продливаем возможно уже есть за должности, но это по моему не касается проезда к тупиковому объекту который им не принадлежит.