Что делать, если супруг не даст добровольного согласия на вывоз детей заграницу?

Добрый вечер.

Планирую развод с супругом. У нас 2 несовершеннолетних детей ( 7 лет и 2,5 года). После развода хочу переехать на Украину. Если супруг не даст добровольного согласия на вывоз детей за границу, то есть ли возможность вывезти их без согласия отца, при условии, что проживание детей будет определено при разводе со мной.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

У несогласного родителя имеется право выразить свое несогласие путем подачи заявления в:

1) территориальное подразделение управления по вопросам миграции по месту своего жительства;

2) департамент пограничного контроля;

3) консульство Российской Федерации (когда несогласный родитель проживает в другой стране).

 Указанные сведения передаются в Пограничную службу ФСБ.

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если ваш супруг заявит официально о несогласии на выезд детей, этот вопрос будет решаться в судебном порядке!

Удачи Вам!