Какое наказание грозит за передачу управления т\с лицу, не вписанному в страховку?

Добрый вечер! Подскажите, какое наказание за передачу управления тс лицу, не вписанному в страховку. Владелец авто в тс не присутствует.

, максим, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 12.37 КоАП РФ за такое деяние возможно наложение штрафа в размере 500 рублей. Также страховая компания вправе предъявить к виновнику ДТП регрессное требование на сумму страховой выплаты.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.